Calendrier 2017

Calendrier 2017

Route adultes: en noir     Route jeunes: en orange     VTT: en vert     BMX: en rouge     Jeux cyclistes: en violet
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

          Février 2017          

Samedi 11 février 2017:
Gouzon

Journée départementale de détection
Minimes et cadets licenciés FFC des clubs creusois
(Comité départemental FFC de la Creuse et VC Gouzon)

          Mars 2017          

Samedi 4 mars 2017:
Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #1
pré-licenciés à cadets (journée 1)
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Dimanche 5 mars 2017:

Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #1
pré-licenciés à cadets (journée 2)
Challenge Massi Open XC, minimes à masters + tandems
Épreuves supports des championnats de la Creuse de VTT
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 11 et dimanche 12 mars 2017:
Rallye des 4 Puys à Guéret
Enduro / descente VTT (6 descentes dont une en ville)
Né(e)s en 2004 (minime 1) et avant

Dimanche 19 mars 2017:
Montaigut-le-Blanc (gare SNCF)
1ère manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets (circuit de 4.8 km)
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 25 mars 2017:
Saint-Maurice-la-Souterraine (La Jeun's)
Pupilles, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
Épreuve support des championnats de la Creuse minimes et cadets (G & F)
1er départ à 13h30

          Avril 2017          

Samedi 1er avril 2017:
Saint-Dizier-Leyrenne
2ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
(ESC Le Grand-Bourg)

Dimanche 2 avril 2017:
La Souterraine (Prix Guy Geoffre)
2, 3, juniors et PCO
96 km - Départ à 14h00 au Mille Club
(VC La Souterraine)

Mercredi 5 avril 2017 :
Tour du canton du Pays Dunois (Départ/Arrivée à La Chapelle-Baloue)
Élites, 1 et 2
Épreuve support du championnat de la Creuse 1ère catégorie
(ANC Dun-le-Palestel)

Dimanche 9 avril 2017:
Lac du Causse (Corrèze)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #2
pré-licenciés à cadets
(ASPTT Brive)

Dimanche 9 avril 2017:
Sélection départementale cadets à ..... (Aveyron)
1ère manche du Trophée Grand Sud-Ouest

Dimanche 16 avril 2017:
BMX à Guéret (piste de Jouhet)
Épreuves supports des championnats de la Creuse
(Creuse-Oxygène)

Lundi 17 avril 2017:
Bord-Saint-Georges
2, 3, juniors et PCO
Épreuve support des championnats de la Creuse 2e et 3e catégories, Pass'Cyclisme et juniors
(VC Gouzon)

Lundi 24 avril 2017:
84e Circuit Boussaquin
Élites, 1 et 2
(UC Boussac)

Samedi 29 avril 2017:
Grande Traversée du Limousin
1ère étape: Crozant - Bénévent l'Abbaye (50 km - 1000 m D+)
Rallye raid ou randonnée (au choix des participants)
+ mini GTL: challenge Xco pour les minimes et les cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Dimanche 30 avril 2017:
Grande Traversée du Limousin
2ème étape: Bénévent l'Abbaye - Dun-le-Palestel (70 km - 1500 m D+)
Rallye raid ou randonnée (au choix des participants)
+ mini GTL: challenge Xco pour les minimes et les cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)

Dimanche 30 avril 2017:
Ambazac (Haute-Vienne)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #3
pré-licenciés à cadets
(Ambazac SC)

            Mai 2017            

Lundi 1er mai 2017:
Saint-Germain-Beaupré
2, 3, juniors et PCO
100 km - Départ à 14h00
(VC La Souterraine)

Lundi 1er mai 2017:
Grande Traversée du Limousin
3ème étape: Dun-le-Palestel - Crozant (50 km - 1200 m D+)
Rallye raid ou randonnée (au choix des participants)
+ mini GTL: challenge Xco  pour minimes-cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)

Samedi 6 au lundi 8 mai 2017:
Chamberet (Corrèze)
Manche de la Coupe de France VTT
(CLS Chamberet)

Samedi 13 mai 2017:
Saint-Chabrais
3ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
(CC Mainsat-Évaux)

Dimanche 14 mai 2017:
Saint-Frion, 2, 3, juniors et PCO, (UC Felletin)
Épreuve annulée

Dimanche 14 mai 2017:
Châteauneuf-la-Forêt (Haute-Vienne)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #4
pré-licenciés à cadets
(Briance Roselle Aventure)

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017:
Tour du Pays Sostranien
2, 3, juniors et PCO (par équipes)
Départ à 12h30 le samedi à St-Priest-la-Plaine
NB: un coureur de 1ère catégorie autorisé par équipe
(VC La Souterraine)

Jeudi 25 mai 2017:
Saint-Yrieix-la-Perche
Minimes et cadets 
1ère manche du championnat du Limousin pour les masculins (dernière année)
Course en circuit (2ème manche le 5 juin)
(VC Arédien)

Dimanche 28 mai 2017:
Sélection départementale cadets à Saint-Geniès-de-Malgoirès (Gard)
2ème manche du Trophée Grand Sud-Ouest
NB: pas de CLM par équipes le matin cette année

            Juin 2017           

Samedi 3 juin 2017:
Guéret (Forêt de Chabrières)
Championnats du Limousin XCO
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Dimanche 4 juin 2017:
Lac de Saint-Pardoux (87)
Championnats du Limousin espoirs et seniors toutes catégories sur route
1, 2, 3 et PCO
(UV Limousine)

Lundi 5 juin:
Saint-Viance (Corrèze)
Minimes et cadets - Course par points
2ème manche du championnat du Limousin pour les masculins (dernière année)

Titres attribués par addition de points sur les deux manches (1ère manche le 25 mai)
(UC Brive)

Samedi 10 juin 2017:
Sélection départementale cadets sur piste à Poitiers (Vienne)
3ème manche (piste) du Trophée Grand Sud-Ouest

Samedi 10 juin 2017:
Tulle (Corrèze)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes #5
pré-licenciés à cadets
(Tulle VTT)

Mercredi 14 juin 2017:
Prix de la Trinité à Guéret
1, 2, 3 et PCO
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

Samedi 17 juin 2017:
Peyrat-la-Nonière
4ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
(VC Gouzon)

Dimanche 18 juin 2017:
Saint-Agnant-de-Versillat (La Prugne)
13h00: minimes, cadets
15h00: 3, juniors et PCO
(VC La Souterraine)
Épreuve annulée

Dimanche 25 juin 2017:
Sélection départementale cadets à Châteauneuf-la-Forêt (Haute-Vienne)
+ féminines minimes, cadettes, juniors

4ème manche du Trophée Grand Sud-Ouest (2e manche pour les féminines après celle du 28 mai)
Support du championnat du Limousin (dernière année) pour les féminines minimes, cadettes, juniors, espoirs et seniors
(Briance Roselle Aventure)

Dimanche 25 juin 2017
Moragne (Charente-Maritime)
Juniors: championnats du Limousin et du Poitou-Charentes
avec CLM (11.8 km) le matin et en circuit (106.2 km) l'après-midi (classement général au temps)
(VC Rochefortais)

         Juillet 2017          

Samedi 1er juillet 2017:
La Souterraine (La Polysostranienne)
1 (du Limousin), 2, 3, juniors et PCO
Départ à 17h30
(VC La Souterraine)

Dimanche 2 juillet 2017:
GSO Juniors à Sainte-Affrique (Aveyron) (+ cadets ???)

Samedi 8 juillet 2017:
Soumans
Finale du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(UC Boussac)

Vendredi 14 juillet 2017:
Semi-nocturne de Peyrat-le-Château (87)
1, 2, 3, juniors et PCO, (UC Felletin)
Épreuve annulée

Lundi 17 juillet:
Tour de la Creuse (Mérinchal -› Évaux-les-Bains)
Élites, 1 et 2
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

Dimanche 23 juillet 2017:
Vareilles
1, 2, 3, juniors et PCO

            Août 2017            

Vendredi 4 août 2017:
Nocturne à Bort-les-Orgues (19)
1, 2, 3, juniors et PCO
(UC Felletin)

Samedi 5 août 2017:
Critérium professionnel de Dun-le-Palestel
(ANC Dun-le-Palestel)

Samedi 12 août 2017:
Mainsat
2, 3, juniors et PCO
(CC Mainsat-Évaux)

Dimanche 13 août 2017:
Faux-la-Montagne
1, 2, 3, juniors et PCO
(CRCL)

Lundi 14 août 2017:
Grand-Bourg (Prix Albert Gagnet)
1, 2, 3, juniors et PCO
(ESC Grand-Bourg)

Mardi 15 août 2017:
Saint-Quentin-la-Chabanne
1, 2, 3, juniors et PCO
(UC Felletin)

Mercredi 16 août 2017:
50e Tour du Limousin
2e étape entre Fursac et le sommet du Maupuy (Les Monts de Guéret)
(Tour du Limousin Organisation)

Dimanche 20 août 2017:
Magnat-l'Étrange
2, 3, juniors et PCO
(UC Felletin)

Lundi 28 (ou samedi 26) août 2017:
Sainte-Feyre
3, juniors et PCO
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

          Septembre 2017         


Samedi 2 septembre 2017:
Pontcharraud - Saint-Georges-Nigremont
Trophée des Grimpeurs (clm sur 8 km)
Ouvert à tous: toutes catégories + licences à la journée
(UC Felletin)
Épreuve annulée

Samedi 9 septembre 2017:
La Courtine (Le Chabanou)
1, 2, 3, juniors et PCO
(UC Felletin)

Dimanche 17 septembre 2017:
Oxygène Cup à Guéret (Forêt de Chabrières)
Randonnées VTT uniquement
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 30 septembre 2017:
Sur qualification (5 premiers du GSO), sélection départementale cadets à Civaux (Vienne)
Finale de la Coupe de France des départements

          Octobre 2017         


Samedi 7 octobre 2017:
Gentlemen de Sornac (19)
(UC Felletin)

Samedi 21 octobre 2017:
Saint-Chabrais
Kid VTT, pré-licenciés à cadets
(Creuse-Oxygène)

Dimanche 22 octobre 2017 (date à confirmer lors de l'établissement du calendrier):
Cyclo-cross de Bridiers (La Souterraine)
Jeunes, cadets, juniors, seniors
(VC La Souterraine)

          Novembre 2017          


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire