Calendrier 2018

Toutes les infos sur le Challenge Vert
Route adultes: en noir             Route jeunes: en orange
BMX: en rouge                          Jeux cyclistes: en violet
VTT compétition: en vert          VTT Rando: blanc sur fond vert   
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Voir aussi: le calendrier de toutes les randonnées (route et VTT) organisées en Creuse (toutes fédérations et autres)

          Janvier 2018          
  Dimanche 28 janvier 2018, à 9h00 :
  Fursac (lieu-dit Chabannes)  -  Challenge Vert VTT FFC  #1                               
  (VC La Souterraine) - 06.42.75.70.56 (Jacky Torillon)                                               

          Février 2018          
Samedi 10 février 2018:
Manifestation ajournée en raison des intempéries
Gouzon (rendez-vous salle polyvalente)
Journée départementale de détection
Minimes et cadets licenciés FFC des clubs creusois
(Comité départemental FFC de la Creuse et VC Gouzon)

Dimanche 11 février 2018, à 9h00 :
Randonnée reportée à une date ultérieure en raison des intempéries
  Bussière-Saint-Georges (terrain de sport)  -  Challenge Vert VTT FFC  #2            
  (UC Boussac) - 06.84.38.40.25 (Christine Rouyat)                                                        

              Mars 2018            
Samedi 3 mars 2018:
Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes
pré-licenciés à cadets (journée 1)
(Creuse-Oxygène)

Dimanche 4 mars 2018:

Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes,
pré-licenciés à cadets (journée 2)
Challenge Massi Open XC, minimes à masters + tandems
 Épreuve support des championnats de la Creuse cross-country
 de benjamins (sur TRJV) à juniors, garçons et filles (8 catégories) 

(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 10 et dimanche 11 mars 2018:
 Épreuve support des championnats régionaux d'enduro 
Rallye des 4 Puys à Guéret
Enduro / descente VTT (6 descentes dont une en ville)
Né(e)s en 2004 (minime 2) et avant

Dimanche 11 mars 2018:
Évaux-les-Bains (Trophée Thermal)
VTT cross-country
(CC Mainsat-Évaux)

Dimanche 18 mars 2018:
Gartempe
1ère manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets

NB: Coupe de France VTT à Marseille #1, les 23, 24 et 25 mars

Samedi 24 mars 2018:
Saint-Maurice-la-Souterraine
2ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
Pas de clm le matin
(VC La Souterraine)

Dimanche 25 mars 2018, à 9h00 :
  Felletin (Gare SNCF)  -  Challenge Vert VTT FFC  #3                                     
  (UC Felletin) - 06.02.71.42.61 (Michel Dujardin)                                                  

          Avril 2018          
Lundi 2 avril 2018:
Bord-Saint-Georges
2, 3, juniors et PCO
  Épreuve support des championnats de la Creuse 2, 3, J et PCO sur route 
 1ère manche du Challenge de la Creuse des Juniors  
(VC Gouzon)

Mercredi 4 avril 2018:
Tour du Pays Dunois (D/A à Azèrables)
Élites, 1 et 2
(ANC Dun-le-Palestel)

Dimanche 8 avril 2018, à 8h30 :
  Mainsat (Château des Portes)  -  Challenge Vert VTT FFC  #4                    
  (CC Mainsat-Évaux) - 06.78.33.97.13 (Christian Bonnichon)                          

Dimanche 8 avril 2018:
Sélection départementale cadets à ..... (ex Aquitaine)
1ère manche du Trophée Grand Sud-Ouest

Dimanche 8 avril 2018 2018:
La Souterraine (Prix Guy Geoffre)
2, 3, juniors et PCO - Départ à 14h00, 96 km
 2ème manche du Challenge de la Creuse des Juniors  
(VC La Souterraine)

NB: Coupe de France VTT à Lourdes #2, les 13, 14 et 15 avril

Samedi 21 avril 2018:
Saint-Dizier-Leyrenne
3ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
Pas de clm le matin
(AC Bourganeuf)

Lundi 23 avril 2018:
85e Circuit Boussaquin
Élites, 1 et 2(UC Boussac)

Samedi 28 avril 2018:
GTL: randonnée raid VTT
1ère étape: St-Dizier-Leyrenne - Guéret (60 km -1600 m D+)
La GTL VTT est ouverte à toutes et à tous, licencié(e)s ou non.
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Dimanche 29 avril 2018:
GTL: randonnée raid VTT
2ème étape: Guéret - Saint-Vaury (80 km  - 2200 m D+ - ou 55 km)
(Creuse-Oxygène)

Lundi 30 avril 2018:
GTL: randonnée raid VTT
3ème étape: Saint-Vaury  - St-Dizier-Leyrenne (50 km -900 m D+)
(Creuse-Oxygène)

            Mai 2018            

Mardi 1er mai 2018:
Saint-Germain-Beaupré
2, 3, juniors et PCO, départ à 14h00, 100 km
  3ème manche du Challenge de la Creuse des Juniors  
(VC La Souterraine)

NB: Coupe de France VTT à Ussel #3, les 4, 5 et 6 mai

Jeudi 10 mai 2018:
Marsac
4ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
Pas de clm le matin (ESC Le Grand-Bourg)

Dimanche 12 mai 2018, à 14h00 :
  Blessac (salle polyvalente)  -  Challenge Vert VTT FFC  #5                         
  (VC Aubusson) - 06.02.25.67.46 (Pierre Coulot)                                              

Dimanche 20 mai:
Sélection départementale cadets à... (ex Midi-Pyrénées)
2ème manche du Trophée Grand Sud-Ouest


            Juin 2018           
Samedi 2 juin:
Soumans
5ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(UC Boussac)

Samedi 9 juin:
Sélection départementale cadets sur le vélodrome de Bonnac-la-Côte (Haute-Vienne)
4ème manche du Trophée Grand Sud-Ouest (réunion sur piste)

Samedi 16 juin:
Peyrat-la-Nonière
6ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(VC Gouzon)

Samedi 16 et dimanche 17 juin:
Tour du Pays Sostranien
2, 3, juniors et PCO (par équipes)
(VC La Souterraine)
Samedi à 14h30: 1e étape à La Chapelle-Baloue, 110 km
Dimanche à 9h30: 2e étape clm par équipes La Chapelle-Baloue - St-Sébastien, 14 km
Dimanche à 14h30: 3e étape à Saint-Sébastien, 80 km

Dimanche 24 juin 2018, à 8h30 :
  Bourganeuf (école Martin Nadaud)                                      
  Challenge Vert VTT FFC  #6 : La Zizim Tour                      
  (AC Bourganeuf) - 06.89.42.42.89 (Joachim Bélangeon)   

Dimanche 24 juin:
Sélection départementale cadets à... (ex Languedoc-Roussillon)
Finale du Trophée Grand Sud-Ouest

Samedi 30 juin 2018:
Saint-Chabrais
Finale du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles + juniors filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(CC Mainsat-Évaux)

         Juillet 2018          

Samedi 7 juillet 2018:
La Souterraine (La Polysostranienne)
1 (régionaux), 2, 3, juniors et PCO
Départ à 17h place Amédée Lefaure, circuit de 2.4 km
(VC La Souterraine)

Dimanche 8 juillet 2018:
Gouzon
.......................??
(VC Gouzon)

NB: Championnats de France VTT à Lons-le-Saunier, les 19 et 20 juillet

Dimanche 22 juillet 2018:
Vareilles
1, 2, 3, juniors et PCO

            Août 2018            
Vendredi 10 août 2018: (organisation à confirmer)
Tour de la Creuse
Elites, 1 et 2
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

Vendredi 10 août 2018:
Nocturne à Bort-les-Orgues (19)
1, 2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 11 août 2018:
Critérium professionnel de Dun-le-Palestel
(ANC Dun-le-Palestel)

Lundi 13 août 2018:
Grand-Bourg (Prix Albert Gagnet)
Élite, 1 et 2 en ligne
+ Minimes et Cadets en attente
(ESC Grand-Bourg)

Mercredi 15 août 2018:
Saint-Quentin-la-Chabanne
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Mercredi 15 août 2018:
1ère étape du Tour du Limousin professionnel
Saint-Just-le-Martel (87) - Bonnat
(Comité d'Organisation du Tour du Limousin)

Jeudi 16 août 2018:
Mainsat
2, 3, juniors et PCO
(CC Mainsat-Évaux)
  4ème manche du Challenge de la Creuse des Juniors  

NB: Coupe de France VTT aux Ménuires #4, les 17, 18, 19 août

Dimanche 19 août 2018:
Magnat-l'Étrange
2, 3, juniors et PCO
  Finale du Challenge de la Creuse des Juniors  
(EC Felletin-Ussel)

Lundi 27 août 2018:
Sainte-Feyre
3, juniors et PCO
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)


          Septembre 2018         

Dimanche 16 septembre 2018, à 8h30 :
  Guéret (forêt de Chabrières)                                                                                        
  Challenge Vert VTT FFC  #7 (finale): l'Oxygène Cup                                             
  (Creuse-Oxygène) - 06.55.61.97.90 (Alain Menut)                                                    

          Octobre 2016         
Samedi 6 octobre 2018:
Journée de découverte des activités cyclistes à... lieu à déterminer
4 à 14 ans
(CD FFC Creuse avec l'appui d'un club)

Samedi 6 octobre 2018:
Gentlemen de Sornac (19)
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 13 octobre 2018:
Saint-Chabrais
Kid VTT, pré-licenciés à cadets
Dimanche 21 octobre:
Cyclo-cross de Bridiers (La Souterraine)
Jeunes, cadets, juniors, seniors
(VC La Souterraine)

          Novembre 2018          


Organisations en attente:
- BMX à Guéret
- Prix de la Trinité à Guéret (arrêt ??)
- Jeux cyclistes à Boussac... et ailleurs
- Championnats régionaux
- autres épreuves non réinscrites




Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire