Calendrier 2016

Route adultes: en noir     Route jeunes: en orange     VTT: en vert     BMX: en rouge     Jeux cyclistes: en violet
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

En bas de page: calendrier des réunions sur piste (dont les championnats du Limousin) à Poitiers, Issoudun et Descartes de mars à juillet 2016


          Février 2016          
Samedi 6 février:
Charsat (à l'auto-école ECF sortie de Guéret, route de St-Laurent)
Journée départementale de détection
Minimes et cadets licenciés FFC des clubs creusois
(Comité départemental FFC de la Creuse)


          Mars 2016          
Samedi 5 mars:
Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes
pré-licenciés à cadets (journée 1)
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Dimanche 6 mars:

Guéret (Forêt de Chabrières)
Trophée Régional des Jeunes Vététistes,
pré-licenciés à cadets (journée 2)
Challenge Massi Open XC, minimes à masters + tandems
Épreuves supports des championnats de la Creuse de VTT
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 12 mars:
5e classique Le Poinçonnet - Limoges (avec passage en Creuse)
Élites 1 et 2
(Comité d'Organisation du Tour du Limousin)
Plus d'informations

Samedi 12 et dimanche 13 mars:
Rallye des 4 Puys à Guéret
Descente

Dimanche 20 mars:
Saint-Sylvain-Montaigut
1ère manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets

Samedi 26 mars:
Saint-Maurice-la-Souterraine
2ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
+ écoles de vélo (hors Mini Tour Creusois)
(VC La Souterraine)

Lundi 28 mars:
Bord-Saint-Georges
2, 3, juniors et PCO
 Épreuve support des championnats de la Creuse 2, 3, J et PCO sur route 
(VC Gouzon)

          Avril 2016          
Dimanche 3 avril:
La Souterraine (Prix Guy Geoffre)
2, 3, juniors et PCO
(VC La Souterraine)

Mercredi 6 avril :
Tour du canton de Dun-le-Palestel (D/A à Chéniers)
Élites, 1 et 2
(ANC Dun-le-Palestel)

Mercredi 6 avril:
Championnats d'académie de VTT à Tulle (Corrèze)

Dimanche 10 avril:
Sélection départementale cadets à ..... (Midi-Pyrénées)
1ère manche du Trophée Grand Sud-Ouest

Samedi 16 avril:
Saint-Dizier-Leyrenne
3ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
 Épreuve support des championnats de la Creuse sur route minimes et cadets 
(AC Bourganeuf)

Lundi 25 avril:
83e Circuit Boussaquin
Élites, 1 et 2
 Épreuve support du championnat de la Creuse sur route 1ère catégorie  
(UC Boussac)
Plus d'informations

Vendredi 29 avril:
Grande Traversée du Limousin
1ère étape: Gouzon - Aubusson (55 km)
Rallye raid
+ mini GTL: challenge Xco pour les minimes et les cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)
Plus d'informations sur le site de Creuse-Oxygène

Samedi 30 avril:
Grande Traversée du Limousin
2ème étape: Aubusson - Châtelus-Malvaleix (70 km)
 mini GTL: challenge Xco pour les minimes et les cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)


            Mai 2016            
Dimanche 1er mai:
Grande Traversée du Limousin
3ème étape: Châtelus-Malvaleix - Gouzon (45 km)
Rallye raid
+ mini GTL: challenge Xco  pour minimes-cadets sur les 20 derniers km
(Creuse-Oxygène)

Dimanche 1er mai:
Saint-Germain-Beaupré
2, 3, juniors et PCO
(VC La Souterraine)

Dimanche 8 mai:
Boussac
Jeux cyclistes
 Épreuve support des championnats de la Creuse des écoles de cyclisme  
(UC Boussac)

Samedi 14 mai 2016:
Saint-Chabrais
4ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
(CC Mainsat-Évaux)

Dimanche 15 mai 2016:
Saint-Frion
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 21 et dimanche 22 mai:
Tour du Pays Sostranien
2, 3, juniors et PCO (par équipes)
NB: un coureur de 1ère catégorie autorisé par équipe
(VC La Souterraine)

Dimanche 22 mai:
Sélection départementale cadets à Vouillé (Vienne)
2ème et 3ème manches du Trophée Grand Sud-Ouest
CLM par équipes le matin, course en circuit l'après-midi

Mercredi 25 mai:
Prix de la Trinité à Guéret
1, 2, 3 et PCO
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

Vendredi 27 mai:
Guéret, stade de Cher du Prat
Rencontre inter-collèges multisports (dont découverte du BMX)
(Conseil Général des Jeunes, Conseil Général, CDOS, comités départementaux)

Samedi 28 mai:
Peyrat-la-Nonière
5ème manche du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(VC Gouzon)


            Juin 2016           
Samedi 4 juin:
Meilhac (87)
Championnats du limousin contre la montre (minimes à seniors)
(UC Condat)

Dimanche 5 juin:
Faux-la-Montagne
Championnats du Limousin route
1, 2, 3 et PCO
(CRC Limousin)

Dimanche 12 juin:
Champagnac-la-Rivière (87)
Championnats du Limousin route minimes et cadets
(CRC Limousin)

Samedi 18 juin:
Sélection départementale cadets sur le vélodrome de Damazan (Tarn-&-Garonne) ou de Villemur-sur-Tarn (Haute-Garonne)
4ème manche du Trophée Grand Sud-Ouest (réunion sur piste)

Dimanche 19 juin:
Saint-Agnant-de-Versillat (La Prugne)
2, 3, juniors et PCO
minimes, cadets
(VC La Souterraine)


         Juillet 2016          
Samedi 2 juillet:
Soumans
Manche finale du Mini Tour Creusois, benjamins, minimes, cadets (garçons et filles)
avec contre la montre le matin pour les minimes et cadets
(UC Boussac)

Samedi 2 juillet:
La Souterraine (La Polysostranienne en semi-nocturne: départ à 19 heures)
1, 2, 3, juniors et PCO
(VC La Souterraine)


Jeudi 14 juillet:
Semi-nocturne de Peyrat-le-Château (87)
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)


Vendredi 15 juillet:
Nocturne à Ussel (19)
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Dimanche 17 juillet:
Vareilles
1, 2, 3, juniors et PCO

Dimanche 24 juillet:
Sélection départementale cadets à .............. (Aquitaine)
Finale du Trophée Grand Sud-Ouest

Samedi 30 juillet:
Clermont - Limoges
1ère manche: Volvic - Royère-de-Vassivière
Élites, 1 & 2
(CO du Printemps et VC Cournon d'Auvergne)
Plus d'infos sur la classique Clermont-Limoges

Dimanche 31 juillet:
Clermont - Limoges
2ème manche: Royère-de-Vassivière - Feytiat
Élites, 1 & 2
(CO du Printemps et VC Cournon d'Auvergne)


            Août 2016            
Jeudi 4 août:
Chaumeil (Corrèze)
Championnat Grand Sud-Ouest (GSO) juniors
NB: ouverture aux cadets surclassés sur une distance réduite

Vendredi 5 août:
Nocturne à Bort-les-Orgues (19)
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 6 août:
Pontcharraud
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 6 août:
Critérium professionnel de Dun-le-Palestel
(ANC Dun-le-Palestel)

Lundi 8 août:
Grand-Bourg (Prix Albert Gagnet)
1, 2, 3, juniors et PCO
(ESC Grand-Bourg)

Jeudi 11 août:
Tour de la Creuse (Sainte-Feyre - Évaux-les-Bains)
Elites, 1 et 2
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)

Lundi 15 août:
Saint-Quentin-la-Chabanne
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Mardi 16 août:
Mainsat
2, 3, juniors et PCO
(CC Mainsat-Évaux)

Mercredi 17 août:
2ème étape du Tour du Limousin professionnel
Dun-le-Palestel - Auzances
(Comité d'Organisation du Tour du Limousin)

Dimanche 21 août:
Magnat-l'Étrange
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Lundi 29 août:
Sainte-Feyre
3, juniors et PCO
(Comité d'Organisation du Tour de la Creuse)


          Septembre 2016         
Samedi 3 septembre:
Pontcharraud -> St-Georges-Nigremont
Trophée des Grimpeurs (clm sur 8 km)
Ouvert à tous
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 10 septembre:
La Courtine (Le Chabanou)
2, 3, juniors et PCO
(EC Felletin-Ussel)

Dimanche 18 septembre:
Oxygène Cup à Guéret (Forêt de Chabrières)
          Octobre 2016         

Dimanche 8 octobre:
Gentlemen de Sornac (19)
(EC Felletin-Ussel)

Samedi 22 octobre:
Saint-Chabrais
Kid VTT, pré-licenciés à cadets
          Novembre 2016          
Mardi 1er novembre:
Cyclo-cross de Bridiers (La Souterraine)
Jeunes, cadets, juniors, seniors
(VC La Souterraine)


     Calendrier "piste" 2016     
Lundi 28 mars: Poitiers (Vienne)
Samedi 2 avril: Issoudun (Indre)
Jeudi 14 avril: Descartes (Deux-Sèvres))
Samedi 23 avril: Issoudun (Indre)
Samedi 30 avril: Poitiers (Vienne)
Samedi 7 mai: Issoudun (Indre)
Samedi 21 mai: Issoudun (Indre)
Vendredi 17 juin:  Issoudun (Indre)
Samedi 25 juin:  Issoudun (Indre) + écoles de cyclisme avec vélo de route
Samedi 25 juin: championnats Limousin-Poitou-Charentes à Bressuire (Deux-Sèvres)
Samedi 9 juillet:  Issoudun (Indre)

Des liens
- calendrier "piste 2016" du comité Poitou-Charentes
- calendrier "piste 2016" du comité de la région Centre

Pour plus d'informations, contacter Christian Thimonnier, responsable régional piste, au 07.70.34.87.34

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire