mercredi 20 septembre 2017

S. 16 sept. 2017: les élus creusois ne perdent pas les pédales...

La commune de Saint-Dizier-Leyrenne a récemment eu l'honneur d'accueillir les championnats nationaux cyclistes des élus et anciens élus.
La réussite de cette organisation, placée sous la houlette de Marcel Goux, a été unanimement saluée par tous les intervenants, lors de la soirée conviviale de remise des récompenses: que ce soit par Jean-Claude Pérot, maire de St-Dizier-Leyrenne, très impliqué, Jean-Jacques Lozach, sénateur, Philippe Chopin, préfet, ou Daniel Grosvallet, représentant le comité national de coordination de ces championnats.
 Les élus creusois en compagnie de Valérie Simonet, présidente du conseil départemental,
Marc Durant, ancien coureur cycliste professionnel, invité d'honneur,
Sylvain Gaudy, président de la communauté de communes
et Jean-Claude Pérot, maire de Saint-Dizier-Leyrenne.
Trois titres pour les Creusois:
Le matin étaient attribués les titres et maillots - tout à fait honorifiques - du contre la montre et l'après-midi ceux de la course en ligne. Parmi les 170 inscrits on notait la présence remarquée de 22 creusois qui portaient tous les couleurs locales, tenues qui leur ont été aimablement offertes par le Conseil Départemental.

Certains ont fait plus que de la figuration, avec trois maillots tricolores venant recouvrir le maillot du département:
Priscilien Chambet (Conseiller municipal à Saint-Maixant) est champion national clm en moins de 40 ans et second de la course en ligne
Jean-Claude Laskowski (conseiller municipal à Saint-Amand) est titré en clm en 60-64 ans et également second l'après-midi
Bernard Lenain (ancien conseiller municipal de Bourganeuf) s'impose en ligne chez les plus de 75 ans.

Sont également montés sur les podiums:
Denis Urbaniak (conseiller municipal à Savennes), 2e le matin et encore 2e l'après-midi en 40-49 ans
Marcel Goux (ancien adjoint à Aulon), 2e en ligne en 70-74 ans.

Jean-Pierre Jouhaud (maire de Bourganeuf), Dominique Scafone (adjoint au maire de Saint-Dizier-Leyrenne), Nicolas Adenis (adjoint au maire de Saint-Priest-la-Feuille), Claude Barbaud (adjoint au maire de Saint-Médard-la-Rochette), Anthony Denis (conseiller municipal à Faux-Mazuras), Gilbert Carrozza (conseiller municipal à Saint-Dizier-Leyrenne), Cyrille Clavaud (conseiller municipal à Saint-Priest d'Évaux), Denis Jamot (conseiller municipal à Lafat), Christian Malabre (conseiller municipal à Marsac), Gérard Chaput (conseiller municipal à Bourganeuf), Robert Bré (conseiller municipal à Lourdoueix-Saint-Pierre), Daniel Dufour (ancien maire de Saint-Priest-la-Feuille), Philippe Séraphin (ancien maire de Châtelus-le-Marcheix), Jean-Luc Legrand (ancien adjoint au maire de Chénérailles), Daniel Gallerand (ancien adjoint au maire de Sainte-Feyre), Alain Migot (ancien conseiller municipal à Saint-Maixant) et Robert Laskowski (ancien conseiller municipal à Saint-Amand) ont défendu de leur mieux les couleurs creusoises.

Les résultats complets sont en ligne sur le site national dédié. 
























































Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire