jeudi 19 octobre 2017

D. 22 octobre 2017: championnats de la Creuse de cyclo-cross à La Souterraine

Le cyclo-cross de Bridiers, organisé par le VC La Souterraine, était épreuve support des championnats de la Creuse 2017-2018 de la discipline.
De g. à d.: Marie-France Galbrun, conseillère départementale, Maëlle Tixier (AC Bourganeuf), Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), Jacky Torillon (président du VC La Souterraine), Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), Emma Delage (Creuse Oxygène), Stécy Brunet (VC La Souterraine), Mathys Gabriel-Lang (Creuse Oxygène), Anaïs Louis (CC Mainsat-Évaux), Brice Dujardin (UC Felletin), Émeline Moreau (AC Bourganeuf), Gilbert Peix, responsable départemental FFC cyclo-cross et route. Sur le podium à l'arrière-plan: Priscillien Chambet (VC La Souterraine), 2e du scratch et champion de la Creuse senior, Hugo Pigeon (Chambéry CF), vainqueur, Julien Surville (CC Mainsat-Évaux), 3e.
Le jeudi soir, à la clôture des engagements, ils étaient exactement 99, toutes catégories confondues, à avoir fait part de leur intention de participer avec, parmi eux, 47 creusois pour en découdre sur les titres départementaux, des benjamins aux seniors, garçons et filles.
La participation chez les jeunes aurait certainement pu être plus importante avec une meilleure harmonisation dans la construction des calendriers (épreuve FFC la veille à Chaptelat, épreuve UFOLEP simultanément à l'étang de La Naute entre Champagnat et St-Domet...)

Thomas Bonnet, champion du monde junior VTT en 2016, annoncé parmi les favoris, était bien présent... mais en spectateur. Blessé à l'entrainement au cours de la semaine (douleurs dorsales), il a préféré s'abstenir de courir ce week-end.
La surprise est venu de la présence de Hugo Pigeon. Le jeune (22 ans) sociétaire du Chambéry Cyclisme Formation est loin d'être un inconnu: il a succédé à Raphaël Gay au palmarès du championnat de France junior de VTT en 2014 et a logiquement survolé l'épreuve, devançant trois Creusois: Priscillien Chambet (VC La Souterraine), nouveau champion de la Creuse, Julien Surville (CC Mainsat-Évaux) et Nicolas Moutaud (VC La Souterraine).
Et, selon les rumeurs, la présence du Savoyard ne serait pas étrangère à sa venue prochaine dans un grand club creusois...


Seniors & espoirs:
1. Hugo Pigeon (Chambéry CF), 55'13"
2. Priscillien Chambet (VC La Souterraine), à 2'13''
3. Julien Surville (CC Mainsat-Evaux), à 2'56''
4. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine), à 3'47''
5. Alexis Morange (UV Limousine), à 4'11''
6. Florent Prévost (UC Condat/Vienne), à 5'57''
7. Raphaël Fracasso (UV Limousine), à 7'15''
8. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), à 1 tour
9. Jérôme Montjoffre (Briance Roselle Aventure)
10. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux)
11. Ludwig Boulesteix (UC Brive)
12. Lorry Bastier (CA Civray)
etc.
Juniors:
1. Brice Dujardin (UC Felletin), 47'15''
2. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), à 1'44''
3. Alexis Desaix (US Argenton/Creuse), à 2'33''
etc.
Cadets:
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
2. Mathieu Texier (UV Limousine)
3. Fabien Potet (CA Civray)
etc.
Minimes:
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)
2. Maël Trochut (EC Ambazac)
3. Florent Moreau (AC Bourganeuf)
etc.
Benjamins:
1. Charly Onesti (US Nantiat)
2. Mathis Gabriel-Lang (Creuse Oxygène)
3. Antonin Tixier (AC Bourganeuf)
etc.
Pupilles:

1. Matt Pasquet (UC Condat/Vienne)
2. Gabriel Richard (EC Ambazac)
3. Nicolas Deluche (EC Ambazac)
etc.

Classements complets sur Direct Vélo 

      Les résultats des championnats départementaux:      

Benjamins (nés en 2006 et 2007) :
1. Mathys Gabriel-Lang (Creuse-Oxygène)
2. Antonin Tixier (AC Bourganeuf)
3. Mathieu Maridet (VC La Souterraine)
4. Antoine Luinaud (ESC Grand-Bourg)
5. Jules Di Pasquale (VC La Souterraine)

Benjamines, (nées en 2006 et 2007) :
1. Émeline Moreau (AC Bourganeuf)

Minimes garçons (nés en 2004 et 2005) :
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)
2. Florent Moreau (AC Bourganeuf)
3. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine)
4. Alexis Ladame (VC La Souterraine)
5. Axel Parlon (VC La Souterraine)6. Noa Buzier (VC La Souterraine)

Minimes filles (nées en 2004 et 2005) :
1. Maelle Tixier (AC Bourganeuf)

Cadets (nés en 2002 et 2003):
1. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène)
2. Romain Luinaud (Creuse-Oxygène)
3. Martin Velleaud (CC Mainsat-Évaux)
4. Bastien Chartrain (ESC Grand-Bourg)
Ab Enzo Prestiléo (VC La Souterraine)

Cadettes (nées en 2002 et 2003):
1. Emma Delage (Creuse-Oxygène)
2. Perrine Bourdeix (CC Mainsat-Évaux)
3. Émelyne Debray (AC Bourganeuf)


Juniors hommes (nés en 2000 et 2001):
1. Brice Dujardin (UC Felletin)
2. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine)
3. David Brunet (VC La Souterraine)
4. Yvann Alvarez (VC La Souterraine)
5. Maxence Rousset (AC Bourganeuf)
6. Sébastien Coucaud (Creuse-Oxygène)
7. Anthony Clamont (Creuse-Oxygène)
8. Yohann Richard (VC La Souterraine)
9. Lilian Parlon (VC La Souterraine)

Juniors dames (nées en 2000 et 2001):
1. Anaïs Louis (CC Mainsat-Évaux)

Espoirs hommes (nés en 1996, 1997, 1998 et 1999):
1. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux)
2. Bastien Ravel CC Mainsat-Évaux)
3. Erwan Clément (VC La Souterraine)
4.Corentin Cailliaux (CC Mainsat-Évaux)

Seniors dames (nées en 1999 et avant):
1. Stécy Brunet (VC La Souterraine)

Seniors hommes (nés en 1995 et avant) :
1. Priscillien Chambet (VC La Souterraine)
2. Julien Surville (CC Mainsat-Évaux)
3. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine)
4. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux)
5. Olivier Meunier (CC Mainsat-Évaux)
6. Bastien Ravel (CC Mainsat-Évaux)
7. Joachim Bélangeon (AC Bourganeuf)
8. Mehdi Lerosey (VC La Souterraine)
9. Jérôme Vadic (Creuse-Oxygène)
10. Maxime Sartout (VC La Souterraine)
11. Jérémy Pigois (CC Mainsat-Évaux)

Extraits de l'album de "Lauraline Chambet Photographie"
(reportage complet sur Facebook - course espoirs-seniors garçons)

Le départ
Hugo Pigeon s'est rapidement isolé en tête de course
Le premier groupe de poursuite emmené par Julien Surville devant Priscillien Chambet et Nicolas Moutaud
Suivis par Alexis Morange et Raphaël Fracasso
Passage de planches par Hugo Pigeon
Passage de planches par les poursuivants
Florent Prévost
Jérôme Montjoffre devant Lilian Louis
Erwan Clément
Incident de course... 
Arrivée victorieuse pour Hugo Pigeon


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire