mercredi 14 juin 2017

S. 17 juin 2017: le Mini Tour Creusois à Peyrat-la-Nonière

Après son épreuve d'ouverture en mars à Montaigut-le-Blanc, sa seconde en avril à Saint-Dizier-Leyrenne, puis en mai à Saint-Chabrais, le Mini Tour Creusois faisait son étape de juin à Peyrat-la-Nonière. Soumans sera ensuite le village hôte de la finale, programmée sur la journée du samedi 8 juillet.
Hugo Lampre file seul vers la victoire en cadets
Cette épreuve a largement répondu aux attentes des organisateurs, VC Gouzon, EC Peyrat-23 et comité départemental FFC. Comme lors des trois premières manches, la participants a été celle attendue: 34 benjamins, 32 minimes et 32 cadets se sont présentés au départ. Avec des conditions météorologiques idéales, les jeunes ont fait preuve d'une belle combativité devant un public venu nombreux les encourager.
En s'imposant de nouveau, Mathéo Barusseau (VC La Souterraine) chez les benjamins, et Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) chez les minimes, sont toujours en passe de réaliser un grand chelem. S'ils récidivent lors de la finale du 8 juillet à Soumans, ils auront réalisé un cinq sur cinq inédit.
Dans la course des cadets, Hugo Lampre (VC Sansac-Arpajon), déjà animateur non récompensé à St-Chabrais, a cette fois réussi dans son entreprise. Il termine en solitaire devant Mathieu Texier (UV Limousine) lancé seul dans une poursuite resté vaine. Les leaders ont privilégié les points du classement général. A ce petit jeu, Brice Dujardin (UC  Felletin), 4e de la course, a relancé le suspense en revenant à 3 points du maillot or toujours détenu par Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), avant la finale de Soumans.


Le départ des benjamins
Benjamins
Classement de la 4ème manche:
Pl
Nom
Prénom
Cat
Club
T4

1
BARUSSEAU
Mathéo
2
VC La Souterraine
50
26’35’’
2
TIXIER
Axel
2
TG Vélo (St-Gervais d'Auvergne)
45
mt
3
AUGRY
Alexandre
1
UV Limousine
42
mt
4
CHARLUET
Enzo
2
VC Blancois
40
mt
5
BOUTRON
Nathanaël
2
AC Bas-Berry
39
mt
6
DEPYE
Julie
F2
VC Blancois
38
mt
7
TARDIEU
Erwan
2
VS Brioude
37
mt
8
PAQUET
Evan
1
VC Cournon d'Auvergne
36
mt
9
GAILLARD
Florian
2
US Argenton/Creuse
35
à 53’’
10
EGEA GARCIA
Jarod
2
VC Sansac Arpajon
34
mt
11
BEAUBRUN
Tom
2
VT Tranzault
33
à 1’12’’
12
ROQUEPLAN
Matthis
1
VS Brioude
32
à 1’45’’
13
DESAIX
Théo
2
US Argenton/Creuse
31
mt
14
PÉPIN
Mattéo
1
VC Aubusson
30
à 2’24’’
15
DELARBRE
Lucas
1
CC Mainsat-Évaux
29
à 2’55’’
16
GOURDONNAUD
Adrien
2
VC La Souterraine
28
mt
17
ALVES
Émilien
1
TG Vélo (St-Gervais d'Auvergne)
27
mt
18
BENOIT
Gabriel
1
VS Montluçon
26
mt
19
VINCENDON
Théo
2
CC Mainsat-Évaux
25
à 3’50’’
20
ROBIN LAMOTTE
Lucas
2
UC Boussac
24
mt
21
MONTEIL
Noa
2
VC Mauriac
23
mt
22
TEULIÈRE
Valentin
2
VC Mauriac
22
mt
23
DUFLOUX
Maxime
2
VS Montluçon
21
mt
24
GABRIEL LANG
Mathys
1
Creuse Oxygène
20
mt
25
LEYLAVERGNE
Dario
2
UC Felletin
19
à 4’24’’
26
PRUDHOMME
Julian
1
ESC Le Grand-Bourg
18

27
PARLON
Axel
2
VC La Souterraine
17

28
BURY
Alex
2
CC Mainsat-Évaux
16

29
CHARTRAIN
Gaston
1
ESC Le Grand-Bourg
15

30
JEANNOT
Nathan
1
ESC Le Grand-Bourg
14

31
COUCAUD
Loan
2
AC Bourganeuf
13

32
BLONDIN
Léo
1
VC Gouzon
12


Classement général:
Nom
Prénom
Cat
Club
Total
1
BARUSSEAU
Mathéo
2
VC La Souterraine
200
2
TIXIER
Axel
2
TG Vélo (St-Gervais d'Auvergne)
154
3
BOUTRON
Nathanaël
2
AC Bas-Berry
150
4
AUGRY
Alexandre
1
UV Limousine
149
5
TARDIEU
Erwan
2
VS Brioude
146
6
PAQUET
Evan
1
VC Cournon d'Auvergne
142
7
DEPYE
Julie
F2
VC Blancois
140
8
GAILLARD
Florian
2
US Argenton/Creuse
140
9
COMMUNAL
Kylian
2
VC Ambert
135
10
GOURDONNAUD
Adrien
2
VC La Souterraine
130
11
CHARLUET
Enzo
2
VC Blancois
114
12
ALVES
Émilien
1
TG Vélo (St-Gervais d'Auvergne)
112
13
BERGAUD
Sacha
1
AC Cusset
105
14
PÉPIN
Mattéo
1
VC Aubusson
99
15
ROQUEPLAN
Matthis
1
VS Brioude
96
16
DELARBRE
Lucas
1
CC Mainsat-Évaux
96
17
DESAIX
Théo
2
US Argenton/Creuse
95
18
PARLON
Axel
2
VC La Souterraine
88
19
BEAUBRUN
Tom
2
VT Tranzault
84
20
ROBIN LAMOTTE
Lucas
2
UC Boussac
81
21
VINCENDON
Théo
2
CC Mainsat-Évaux
79
22
LEYLAVERGNE
Dario
2
UC Felletin
78
23
BRANTHOME
Thibaut
2
UC Le Dorat Nord 87
72
24
PRUDHOMME
Julian
1
ESC Le Grand-Bourg
71
25
GABRIEL LANG
Mathys
1
Creuse Oxygène
69
26
CHARTRAIN
Gaston
1
ESC Le Grand-Bourg
69
27
JEANNOT
Nathan
1
ESC Le Grand-Bourg
51
28
DELHOUME
Jules
1
EC Ambazac
49
29
COUCAUD
Loan
2
AC Bourganeuf
47
30
DUBOIS
Clément
2
Vélophile Naintré
40
31
VALADE
Alexandra
F2
Rayons de l'Avenir (77)
37
32
FREDON
Gabin
2
UC Condat/Vienne
37
33
EGEA GARCIA
Jarod
2
VC Sansac Arpajon
34
34
ROBERT
Niels
1
RO Moulins Yzeure Averme
32
35
BURY
Alex
2
CC Mainsat-Évaux
31
36
VIAENE
Noa
2
UC Varennes St-Pourçain
31
37
DEVILLE-WELTERSBACK
Erwan
2
AC Macqueville 17
27
38
BENOIT
Gabriel
1
VS Montluçon
26
39
JOURDE
Clément
1
EC Ambazac
26
40
BLONDIN
Léo
1
VC Gouzon
25
41
BRAJON
Robin
2
VC Ambert
24
42
MONTEIL
Noa
2
VC Mauriac
23
43
TEULIÈRE
Valentin
2
VC Mauriac
22
44
DUFLOUX
Maxime
2
VS Montluçon
21
45
BEUNIER
Mathéo
2
UC Varennes St-Pourçain
18
46
CHARDONNET
Mathias
2
UC Varennes St-Pourçain
17
47
MARIDET
Mathieu
1
VC La Souterraine
16
48
RAIMBAULT
Zoé
F1
AC Bas-Berry
14
49
RAUSIER
Thomas
2
Carte à la journée
13
50
DAVID
Antoine
2
Carte à la journée
12
51
GIROIR
Dorian
2
UC Condat/Vienne
1
52
GUILMAN
Erwan
1
UC Condat/Vienne
1

Minimes
Classement de la 4ème manche:
Pl
Nom
Prénom
Cat
Club
T4

1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
50
50’38’’
2
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
45
à 47’’
3
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
42
mt
4
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
40
mt
5
VARAGO
Louis
2
VC Riom
39
mt
6
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
38
mt
7
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
37
à 3’18’’
8
BENOIT
Raphaël
1
VS Montluçon
36
à 5’46’’
9
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
35

10
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
34

11
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
33

12
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
32

13
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
31

14
COULONDRE
Gabriel
1
UC Mehun/Yèvre
30

15
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
29

16
TOURRET
Orlane
CF2
VS Montluçon
28

17
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
27

18
BARRE
Théo
1
VC Blancois
26

19
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
25

20
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
24

21
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
23

22
RAPIN
Loris
1
VC La Souterraine
22

23
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
21

24
PÉRONNY
Bastien
1
VS Montluçon
20

25
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
19

26
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
18

27
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
17

28
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
16

29
LEGENTILHOMME
Éwan
1
VC Gouzon
15

30
DUMAS
Paul
1
EC Ambazac
14

31
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
13

32
SURLEAU
Anselme
2
VC Gouzon
12

NP
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne



Classement général:
Nom
Prénom
Cat
Club
Total
1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
200
2
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
173
3
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
169
4
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
159
5
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
157
6
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
141
7
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
126
8
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
122
9
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
116
10
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
116
11
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
105
12
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
100
13
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
99
14
CAMUS
Emilien
2
UC Condat/Vienne
98
15
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
89
16
BARRE
Théo
1
VC Blancois
87
17
VARAGO
Louis
2
VC Riom
77
18
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
73
19
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
72
20
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
69
21
ROUDIER
Hugo
1
AC Cusset
69
22
CHATARD
Hugo
1
AC Cusset
68
23
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
65
24
RAPIN
Loris
1
VC La Souterraine
58
25
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne
58
26
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
55
27
COULONDRE
Gabriel
1
UC Mehun/Yèvre
54
28
CHICAUD
Mathieu
1
Creuse Oxygène
53
29
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
50
30
TROCHUT
Camille
CF1
EC Ambazac
49
31
PRADEAU
Tom
1
ESC Le Grand-Bourg
45
32
LAMONGE
Mathieu
2
Ambazac SC
42
33
LEGENTILHOMME
Éwan
1
VC Gouzon
39
34
DURAND
Émile
2
VS Cacien (Chécy 45)
37
35
CARREY
Jaimes
2
UC Condat/Vienne
37
36
BENOIT
Raphaël
1
VS Montluçon
36
37
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
34
38
VERNIÈRE
Benjamin
2
VC Ambert
33
39
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
32
40
TOURRET
Orlane
CF2
VS Montluçon
28
41
FREDON
Mélaine
CF2
UC Condat/Vienne
28
42
DUMAS
Paul
1
EC Ambazac
27
43
COULON
Théo
1
CC Mainsat-Évaux
27
44
SOTTIL
Mario
1
Creuse Oxygène
27
45
DELAGE
Emma
CF1
Creuse Oxygène
26
46
BERNARD
Floraine
MF2
US La Châtre
25
47
DESENFANT
Adrien
1
ESC Le Grand-Bourg
24
48
ONESTI
Olivia
MF2
IBC L'Isle-Jourdain
24
49
SURLEAU
Anselme
2
VC Gouzon
23
50
LAVAUD
Soline
MF2
UC Condat/Vienne
21
51
PÉRONNY
Bastien
1
VS Montluçon
20
52
CZOCHARA
Célia
CF1
UC Condat/Vienne
18
53
DOZIERES
Gabriel
2
UC Varennes St-Pourçain
18
54
PEIX
Guillaume
1
St-Denis de l'Hôtel Cyclisme
17
55
ROUIRE
Dimitri
2
UC Varennes St-Pourçain
16
56
GIROIR
Flavien
2
UC Condat/Vienne
15
57
GUILMAN
Elsa
MF2
UC Condat/Vienne
7
58
BARBE
Kilian
1
UC Varennes St-Pourçain
4

Cadets
Classement de la 4ème manche:
Nom
Prénom
Cat
Club
T4

1
LAMPRE
Hugo
1
VC Sansac-Arpajon
50
2h07’06’’
2
TEXIER
Mathieu
1
UV Limousine
45
à 2’ 05’’
3
FRALIN
Jamy
2
UC Condat/Vienne
42
à 3’ 21’
4
DUJARDIN
Brice
2
UC Felletin
40
à 3’ 33’’
5
DURAZ
Gaétan
1
UC Corrézienne
39
mt
6
WEINGARTEN
Luc
1
UC Condat/Vienne
38
mt
7
CABRILLAC
Thomas
2
CC Périgueux Dordogne
37
mt
8
VIGIER
Marc-Antoine
1
VC La Souterraine
36
mt
9
VADIC
Baptiste
1
Creuse Oxygène
35
mt
10
DHERAT
Enzo
1
AC Cusset
34
mt
11
BOISSOU
Yannick
1
AC Rilhac-Rancon
33
mt
12
CLEMENT
Corentin
1
VC La Souterraine
32
mt
13
LUINAUD
Romain
1
Creuse Oxygène
31
mt
14
JAMOT
Aurélien
1
UC Mehun/Yèvre
30
à 7’ 23’’
15
ROUSSET
Maxence
2
AC Bourganeuf
29

16
CHARTRAIN
Fernand
1
ESC Grand-Bourg
28

17
TIONI
Yoann
1
EC Ambazac
27

18
VELLEAUD
Martin
1
CC Mainsat-Évaux
26

19
FATOWIEZ
Théo
2
Creuse Oxygène
25

20
VALET
Hugo
2
UC Condat/Vienne
24

21
ROUSSEL
Aurélien
1
EC Ambazac
23

22
COUCAUD
Sébastien
2
Creuse Oxygène
22

23
MOUTARDE
Aymeric
1
Creuse Oxygène
21

24
BÉRARD
Julien
2
VC Arédien
20

25
RACHMANN
Julien
1
EC Ambazac
19

26
GAULIER
Séraphin
1
VC La Souterraine
18

27
MARTIN
Tristan
1
VC La Souterraine
17

28
GABORIT
Valentin
1
VC Gouzon
16

Ab
DESAIX
Alexis
2
US Argenton/Creuse
1

Ab
JOACHIN
Enzo
1
VC Arédien
1

Ab
TEISSEDRE
Léo
2
VC La Souterraine
1

Ab
BRUNET
David
2
VC La Souterraine
1

NP
MEUNIER
Alexandre
1
VC Arédien


NP
MEUNIER
Antoine
1
VC Arédien



Classement général:
Nom
Prénom
Cat
Club
Total
1
VADIC
Baptiste
1
Creuse Oxygène
177
2
DUJARDIN
Brice
2
UC Felletin
174
3
CABRILLAC
Thomas
2
CC Périgueux Dordogne
153
4
FRALIN
Jamy
2
UC Condat/Vienne
147
5
FATOWIEZ
Théo
2
Creuse Oxygène
142
6
LUINAUD
Romain
1
Creuse Oxygène
113
7
VIGIER
Marc-Antoine
1
VC La Souterraine
111
8
CLEMENT
Corentin
1
VC La Souterraine
111
9
COUCAUD
Sébastien
2
Creuse Oxygène
106
10
BOISSOU
Yannick
1
AC Rilhac-Rancon
101
11
ROUSSET
Maxence
2
AC Bourganeuf
93
12
VALET
Hugo
2
UC Condat/Vienne
92
13
VELLEAUD
Martin
1
CC Mainsat-Évaux
86
14
TIONI
Yoann
1
EC Ambazac
83
15
DESAIX
Alexis
2
US Argenton/Creuse
83
16
GADAUD
Maxime
2
UC Condat/Vienne
81
17
LAMPRE
Hugo
1
VC Sansac-Arpajon
78
18
JOACHIN
Enzo
1
VC Arédien
78
19
DURAZ
Gaétan
1
UC Corrézienne
76
20
MOUTARDE
Aymeric
1
Creuse Oxygène
76
21
TEISSEDRE
Léo
2
VC La Souterraine
76
22
WEINGARTEN
Luc
1
UC Condat/Vienne
74
23
CHARTRAIN
Fernand
1
ESC Grand-Bourg
72
24
DHERAT
Enzo
1
AC Cusset
70
25
BÉRARD
Julien
2
VC Arédien
69
26
BRUNET
David
2
VC La Souterraine
69
27
JAMOT
Aurélien
1
UC Mehun/Yèvre
67
28
RUCHAUD
Clément
1
UC Condat/Vienne
65
29
ROUSSEL
Aurélien
1
EC Ambazac
64
30
MAURILLE
Charles
2
UC Condat/Vienne
49
31
MARTIN
Tristan
1
VC La Souterraine
46
32
TEXIER
Mathieu
1
UV Limousine
45
33
MATHIOT
Antonin
1
VC Lignières
45
34
MEUNIER
Alexandre
1
VC Arédien
44
35
GAULIER
Séraphin
1
VC La Souterraine
43
36
FERRIER
Louis
2
UC Corrézienne
42
37
SARNECKI
Corentin
2
VC La Souterraine
40
38
RACHMANN
Julien
1
EC Ambazac
39
39
DELZANGLE
Alexis
1
VS Brioude
31
40
ROY
Florian
2
Peujard VC
31
41
BAUMARD
Florian
2
UC Corrézienne
29
42
MEUNIER
Antoine
1
VC Arédien
28
43
LE ROUX
Alexandre
2
Peujard VC
28
44
MARTIN
Nathan
1
VS Brioude
27
45
LINTZ
Valentin
2
AC Sancoins
27
46
GABORIT
Valentin
1
VC Gouzon
25
47
GARRELOU
Maxime
2
UC Corrézienne
22
48
BENITEZ
Thimothée
2
UC Brive
20
49
LEROUX
Corentin
1
VC Blancois
20
50
WEINGARTEN
Audrey
JD
UC Condat/Vienne
19
51
LACHAUD
Melwin
2
UC Condat/Vienne
18
52
PEYRE
Thibaud
2
UC Corrézienne
18
53
SARLAT
Clément
2
UC Corrézienne
17
54
FILLION
Théo
1
USP Issoire
12
55
GUILLON
Battiste
1
VC Blancois
11
56
FAUCONNIER
Louis
2
Creuse Oxygène
11
57
CHUM
Quentin
2
UC Condat/Vienne
7
58
GRAMMONT
Élodie
JD
UC Condat/Vienne
6

Classement "grimpeurs":
Nom
Prénom
Club
Total
M4-1
M4-2
M4-3
T-4
1
DUJARDIN
Brice
UC Felletin
36
5
3
2
10
2
LAMPRE
Hugo
VC Sansac-Arpajon
16

5
5
10
3
LUINAUD
Romain
Creuse-Oxygène
16



0
4
FRALIN
Jamy
UC Condat/Vienne
14
3
2

5
5
LE ROUX
Alexandre
Peujard VC
7



0
6
MATHIOT
Antonin
VC Lignières
6



0
7
LINTZ
Valentin
Sancoins
5



0
8
BRUNET
David
VC La Souterraine
4



0
9
CABRILLAC
Thomas
CC Périgueux Dordogne
4



0
10
ROY
Florian
Peujard VC
4



0
11
SARNECKI
Corentin
VC La Souterraine
4



0
12
WEINGARTEN
Luc
UC Condat/Vienne
3
2
1

3
13
TEXIER
Mathieu
UV Limousine
3


3
3
14
VADIC
Baptiste
Creuse-Oxygène
3
1


1
15
TIONI
Yoann
EC Ambazac
3



0
16
BOISSOU
Yannick
AC Rilhac-Rancon
1


1
1
17
MARTIN
Nathan
VS Brioude
1



0
18
DESAIX
Alexy
US Argenton/Creuse
1



0
19
FATOWIEZ
Théo
Creuse-Oxygène
1



0

Classement "sprinteurs":
Nom
Prénom
Club
Total
M4-1
M4-2
M4-3
Total 4
1
FATOWIEZ
Théo
Creuse-Oxygène
31
3


3
2
LAMPRE
Hugo
VC Sansac-Arpajon
16

5
5
10
3
FRALIN
Jamy
UC Condat/Vienne
14
5
2
2
9
4
LUINAUD
Romain
Creuse-Oxygène
12



0
5
CABRILLAC
Thomas
CC Périgueux Dordogne
10



0
6
MATHIOT
Antonin
VC Lignières
8



0
7
LE ROUX
Alexandre
Peujard VC
8



0
8
TEXIER
Mathieu
UV Limousine
6

3
3
6
9
VADIC
Baptiste
Creuse-Oxygène
5



0
10
DUJARDIN
Brice
UC Felletin
4

1

1
11
SARNECKI
Corentin
VC La Souterraine
4



0
12
RUCHAUD
Clément
UC Condat/Vienne
3



0
13
ROY
Florian
Peujard VC
3



0
14
CLEMENT
Corentin
VC La Souterraine
2
2


2
15
WEINGARTEN
Luc
UC Condat/Vienne
2
1

1
2
16
GADAUD
Maxime
UC Condat/Vienne
2



0
17
VELLEAUD
Martin
CC Mainsat-Évaux
1



0
18
BRUNET
David
VC La Souterraine
1



0


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire