lundi 20 mars 2017

D. 19 mars 2017: 105 pour l'ouverture du Mini Tour Creusois à Montaigut-le-Blanc

Les favoris n'ont pas failli lors de la manche d'ouverture du 4e Mini Tour Creusois, à Montaigut-le-Blanc.
Des épreuves animées, des fins de courses à suspense pour, à chaque fois, un vainqueur en solitaire: les 105 participants ont répondu à l'attente des organisateurs, Creuse-Oxygène, la municipalité de Montaigut-le-Blanc et le comité départemental FFC de la Creuse.


Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), en benjamins,
Alexandre Augry (UV Limousine), benjamin 1ère année,
Julie Depye (VC Blancois), benjamine fille,
Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), en minimes,
Romain Bréant (EC Ambazac), minime 1ère année,
Lisa Beaubrun (VC Tranzault), minime fille,
Manon Chicaud (Creuse-Oxygène),
Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), cadet et meilleur 1ère année,
Théo Fatowiez (Creuse-Oxygène), meilleur sprinteur,
Brice Dujardin (UC Felletin), meilleur grimpeur,
auront l'honneur de défendre leur beau maillot de leader lors de la seconde manche, samedi 1er avril à Saint-Dizier-Leyrenne. A noter que celui-ci leur a été remis par le coureur professionnel creusois David Menut, venu en voisin.


                    Benjamins (garçons et filles)                   

Pl Nom Prénom Cat Club Total
1 BARUSSEAU Mathéo 2 VC La Souterraine 50
2 COMMUNAL Kylian 2 VC Ambert 45
3 BOUTRON Nathanaël 2 AC Bas-Berry 42
4 AUGRY Alexandre 1 UV Limousine 40
5 DEPYE Julie F2 VC Blancois 39
6 PAQUET Evan 1 VC Cournon d'Auvergne 38
7 FREDON Gabin 2 UC Condat/Vienne 37
8 BERGAUD Sacha 1 AC Cusset 36
9 TARDIEU Erwan 2 VS Brioude 35
10 GAILLARD Florian 2 US Argenton/Creuse 34
11 TIXIER Axel 2 TG Vélo (St-Gervais d'Auv.) 33
12 ROQUEPLAN Matthis 1 VS Brioude 32
13 VIAENE Noa 2 UC Varennes St-Pourçain 31
14 GOURDONNAUD Adrien 2 VC La Souterraine 30
15 DELHOUME Jules 1 EC Ambazac 29
16 PEPIN Mattéo 1 VC Aubusson 28
17 ALVES Émilien 1 TG Vélo (St-Gervais d'Auv.) 27
18 BRANTHOME Thibaut 2 UC Le Dorat Nord 87 26
19 DELARBRE Lucas 1 CC Mainsat-Évaux 25
20 GABRIEL LANG Mathys 1 Creuse Oxygène 24
21 PARLON Axel 2 VC La Souterraine 23
22 LEYLAVERGNE Dario 2 UC Felletin 22
23 CHARTRAIN Gaston 1 Carte à la journée 21
24 COUCAUD Loan 2 AC Bourganeuf 20
25 VINCENDON Théo 2 CC Mainsat-Évaux 19
26 BEUNIER Mathéo 2 UC Varennes St-Pourçain 18
27 CHARDONNET Mathias 2 UC Varennes St-Pourçain 17
28 PRUDHOMME Julian 1 Carte à la journée 16
29 ROBIN LAMOTTE Lucas 2 UC Boussac 15
30 RAIMBAULT Zoé F1 AC Bas-Berry 14
31 RAUSIER Thomas 2 Carte à la journée 13
32 JANOT Nathan 1 Carte à la journée 12
Ab BEAUBRUN Tom 2 VT Tranzault 1
Ab GIROIR Dorian 2 UC Condat/Vienne 1
Ab GUILMAN Erwan 1 UC Condat/Vienne 1
Ab DESAIX Théo 2 US Argenton/Creuse 1
Ab CHARLUET Enzo 2 VC Blancois 1





               Minimes (garçons et filles) + cadettes                   

Course contre la montre:
Pl Nom Prénom Cat Club Tclm Pclm
1 QUISSERNE Kilian 2 Creuse Oxygène 04:47,8 50
2 CHICAUD Manon CF2 Creuse Oxygène 05:05,3 45
3 BREANT Romain 1 EC Ambazac 05:06,4 42
4 DEPYE Maxime 2 VC Blancois 05:07,1 40
5 CARREY Jaimes 2 UC Condat/Vienne 05:07,3 39
6 LAFEUILLE Jordan 2 EC Ambazac 05:08,8 38
7 CAMUS Emilien 2 UC Condat/Vienne 05:16,3 37
8 CHATARD Hugo 1 AC Cusset 05:16,6 36
9 AZILE LOZACH Julien 2 EC Ambazac 05:18,0 35
10 LAMBERT Léo 2 VC La Souterraine 05:20,4 34
11 CHICAUD Mathieu 1 Creuse Oxygène 05:21,8 33
12 ROUDIER Hugo 1 AC Cusset 05:22,2 32
13 BOURDEIX Perrine CF1 CC Mainsat-Évaux 05:24,5 31
14 LAVAUD Soline MF UC Condat/Vienne 05:28,3 30
15 SOTTIL Mario 1 Creuse Oxygène 05:29,1 29
16 LEMMET Tristan 2 AC Cusset 05:29,6 28
17 HERIAUD Arthur 1 VC La Souterraine 05:30,6 27
18 FREDON Mélaine CF2 UC Condat/Vienne 05:32,4 26
19 DELAGE Emma CF1 Creuse Oxygène 05:34,5 25
20 PEIX Guillaume 1 St-Denis de l'Hôtel C. 05:35,5 24
21 TROCHUT Mael 1 EC Ambazac 05:37,7 23
22 PINTON Enzo 1 EC Ambazac 05:39,9 22
23 COULON Théo 1 CC Mainsat-Évaux 05:40,9 21
24 GIROIR Flavien 2 UC Condat/Vienne 05:41,8 20
25 CHARTRAIN Bastien 2 ESC Grand-Bourg 05:42,3 19
26 TROCHUT Camille CF1 EC Ambazac 05:44,5 18
27 BEAUBRUN Lisa MF VT Tranzault 05:45,3 17
28 PAROTIN Hugo 2 VC La Souterraine 05:46,2 16
29 DESENFANT Adrien 1 ESC Grand-Bourg 05:49,8 15
30 GUILMAN Elsa MF UC Condat/Vienne 05:50,9 14
31 BARRE Théo 1 VC Blancois 05:51,0 13
32 LANDRE Aurélien 2 Carte à la journée 05:51,9 12
33 DEMAY Flora MF UC Condat/Vienne 05:55,2 11
34 MARTIN Kevin 1 VC La Souterraine 05:58,9 10
35 CZOCHARA Célia CF1 UC Condat/Vienne 06:04,4 9
36 LADAME Alexis 1 VC La Souterraine 06:07,5 8
37 BARBE Kilian 1 UC Varennes St-Pourçain 07:30,8 7
38 ONESTI Olivia MF IBC L'Isle-Jourdain 07:32,8 6
39 DOZIERES Gabriel 2 UC Varennes St-Pourçain 08:52,7 5
40 ROUIRE Dimitri 2 UC Varennes St-Pourçain 12:51,2 4



Course en ligne:
Pl Nom Prénom Cat Club Pel
1 QUISSERNE Kilian 2 Creuse Oxygène 50
2 BREANT Romain 1 EC Ambazac 45
3 AZILE LOZACH Julien 2 EC Ambazac 42
4 ONESTI Olivia MF IBC L'Isle-Jourdain 40
5 DEPYE Maxime 2 VC Blancois 39
6 LAFEUILLE Jordan 2 EC Ambazac 38
7 CAMUS Emilien 2 UC Condat/Vienne 37
8 CARREY Jaimes 2 UC Condat/Vienne 36
9 DOZIERES Gabriel 2 UC Varennes St-Pourçain 35
10 ROUDIER Hugo 1 AC Cusset 34
11 LEMMET Tristan 2 AC Cusset 33
12 CHATARD Hugo 1 AC Cusset 32
13 CHICAUD Manon CF2 Creuse Oxygène 31
14 TROCHUT Mael 1 EC Ambazac 30
15 BEAUBRUN Lisa MF VT Tranzault 29
16 ROUIRE Dimitri 2 UC Varennes St-Pourçain 28
17 TROCHUT Camille CF1 EC Ambazac 27
18 CHARTRAIN Bastien 2 ESC Grand-Bourg 26
19 BOURDEIX Perrine CF1 CC Mainsat-Évaux 25
20 CHICAUD Mathieu 1 Creuse Oxygène 24
21 LAMBERT Léo 2 VC La Souterraine 23
22 FREDON Mélaine CF2 UC Condat/Vienne 22
23 DELAGE Emma CF1 Creuse Oxygène 21
24 PINTON Enzo 1 EC Ambazac 20
25 DEMAY Flora MF UC Condat/Vienne 19
26 MARTIN Kevin 1 VC La Souterraine 18
27 SOTTIL Mario 1 Creuse Oxygène 17
28 HERIAUD Arthur 1 VC La Souterraine 16
29 PEIX Guillaume 1 St-Denis de l'Hôtel C. 15
30 LAVAUD Soline MF UC Condat/Vienne 14
31 BARRE Théo 1 VC Blancois 13
32 PAROTIN Hugo 2 VC La Souterraine 12
33 LADAME Alexis 1 VC La Souterraine 11
34 GIROIR Flavien 2 UC Condat/Vienne 10
35 LANDRE Aurélien 2 Carte à la journée 9
36 DESENFANT Adrien 1 ESC Grand-Bourg 8
37 CZOCHARA Célia CF1 UC Condat/Vienne 7
38 COULON Théo 1 CC Mainsat-Évaux 6
39 GUILMAN Elsa MF UC Condat/Vienne 5
40 BARBE Kilian 1 UC Varennes St-Pourçain 4



Classement général sur la journée:
Pl Nom Prénom Cat Club Total
1 QUISSERNE Kilian 2 Creuse Oxygène 50
2 BREANT Romain 1 EC Ambazac 45
3 DEPYE Maxime 2 VC Blancois 42
4 AZILE LOZACH Julien 2 EC Ambazac 40
5 CHICAUD Manon CF2 Creuse Oxygène 39
6 LAFEUILLE Jordan 2 EC Ambazac 38
7 CARREY Jaimes 2 UC Condat/Vienne 37
8 CAMUS Emilien 2 UC Condat/Vienne 36
9 CHATARD Hugo 1 AC Cusset 35
10 ROUDIER Hugo 1 AC Cusset 34
11 LEMMET Tristan 2 AC Cusset 33
12 LAMBERT Léo 2 VC La Souterraine 32
13 CHICAUD Mathieu 1 Creuse Oxygène 31
14 BOURDEIX Perrine CF1 CC Mainsat-Évaux 30
15 TROCHUT Mael 1 EC Ambazac 29
16 FREDON Mélaine CF2 UC Condat/Vienne 28
17 SOTTIL Mario 1 Creuse Oxygène 27
18 DELAGE Emma CF1 Creuse Oxygène 26
19 BEAUBRUN Lisa MF VT Tranzault 25
20 ONESTI Olivia MF IBC L'Isle-Jourdain 24
21 CHARTRAIN Bastien 2 ESC Grand-Bourg 23
22 TROCHUT Camille CF1 EC Ambazac 22
23 LAVAUD Soline MF UC Condat/Vienne 21
24 HERIAUD Arthur 1 VC La Souterraine 20
25 PINTON Enzo 1 EC Ambazac 19
26 DOZIERES Gabriel 2 UC Varennes St-Pourçain 18
27 PEIX Guillaume 1 St-Denis de l'Hôtel Cyclisme 17
28 ROUIRE Dimitri 2 UC Varennes St-Pourçain 16
29 GIROIR Flavien 2 UC Condat/Vienne 15
30 DEMAY Flora MF UC Condat/Vienne 14
31 PAROTIN Hugo 2 VC La Souterraine 13
32 MARTIN Kevin 1 VC La Souterraine 12
33 COULON Théo 1 CC Mainsat-Évaux 11
34 BARRE Théo 1 VC Blancois 10
35 DESENFANT Adrien 1 ESC Grand-Bourg 9
36 LANDRE Aurélien 2 Carte à la journée 8
37 GUILMAN Elsa MF UC Condat/Vienne 7
38 LADAME Alexis 1 VC La Souterraine 6
39 CZOCHARA Célia CF1 UC Condat/Vienne 5
40 BARBE Kilian 1 UC Varennes St-Pourçain 4




                                        Cadets                                        
Course contre la montre:
Pl Nom Prénom Cat Club Tclm Pclm
1 DUJARDIN Brice 2 UC Felletin 07:22,4 50
2 VADIC Baptiste 1 Creuse Oxygène 07:23,9 45
3 FRALIN Jamy 2 UC Condat/Vienne 07:24,9 42
4 SARNECKI Corentin 2 VC La Souterraine 07:33,8 40
5 FATOWIEZ Théo 2 Creuse Oxygène 07:41,3 39
6 BRUNET David 2 VC La Souterraine 07:46,5 38
7 CABRILLAC Thomas 2 CC Périgueux Dordogne 07:46,5 37
8 LUINAUD Romain 1 Creuse Oxygène 07:47,3 36
9 CLEMENT Corentin 1 VC La Souterraine 07:52,9 35
10 COUCAUD Sébastien 2 Creuse Oxygène 07:57,8 34
11 VALET Hugo 2 UC Condat/Vienne 08:00,6 33
12 RUCHAUD Clément 1 UC Condat/Vienne 08:01,8 32
13 TEISSEDRE Léo 2 VC La Souterraine 08:02,0 31
14 VIGIER Marc-Antoine 1 VC La Souterraine 08:03,5 30
15 TIONI Yoann 1 EC Ambazac 08:03,7 29
16 LACHAUD Melwin 2 UC Condat/Vienne 08:06,3 28
17 MAURILLE Charles 2 UC Condat/Vienne 08:12,1 27
18 MOUTARDE Aymeric 1 Creuse Oxygène 08:13,0 26
19 JOACHIN Eneo 1 VC Arédien 08:13,1 25
20 MEUNIER Alexandre 1 VC Arédien 08:24,7 24
21 BÉRARD Julien 2 VC Arédien 08:27,0 23
22 ROUSSEL Aurélien 1 EC Ambazac 08:28,9 22
23 MEUNIER Antoine 1 VC Arédien 08:30,0 21
24 VELLEAUD Martin 1 CC Mainsat-Évaux 08:30,5 20
25 ROUSSET Maxence 2 AC Bourganeuf 08:32,9 19
26 CHARTRAIN Fernand 1 ESC Grand-Bourg 08:50,3 18
27 RACHMANN Julien 1 EC Ambazac 09:16,4 17
28 LEROUX Corentin 1 VC Blancois 10:02,7 16



Course en ligne:
Pl Nom Prénom Cat Club Pel
1 VADIC Baptiste 1 Creuse Oxygène 50
2 VIGIER Marc-Antoine 1 VC La Souterraine 45
3 DUJARDIN Brice 2 UC Felletin 42
4 FATOWIEZ Théo 2 Creuse Oxygène 40
5 CABRILLAC Thomas 2 CC Périgueux Dordogne 39
6 SARNECKI Corentin 2 VC La Souterraine 38
7 RUCHAUD Clément 1 UC Condat/Vienne 37
8 LUINAUD Romain 1 Creuse Oxygène 36
9 FRALIN Jamy 2 UC Condat/Vienne 35
10 TEISSEDRE Léo 2 VC La Souterraine 34
11 MAURILLE Charles 2 UC Condat/Vienne 33
12 TIONI Yoann 1 EC Ambazac 32
13 VALET Hugo 2 UC Condat/Vienne 31
14 JOACHIN Eneo 1 VC Arédien 30
15 VELLEAUD Martin 1 CC Mainsat-Évaux 29
16 MOUTARDE Aymeric 1 Creuse Oxygène 28
17 COUCAUD Sébastien 2 Creuse Oxygène 27
18 MEUNIER Antoine 1 VC Arédien 26
19 CHARTRAIN Fernand 1 ESC Grand-Bourg 25
20 ROUSSET Maxence 2 AC Bourganeuf 24
21 BÉRARD Julien 2 VC Arédien 23
22 MEUNIER Alexandre 1 VC Arédien 22
23 ROUSSEL Aurélien 1 EC Ambazac 21
24 RACHMANN Julien 1 EC Ambazac 20
Ab BRUNET David 2 VC La Souterraine 1
Ab CLEMENT Corentin 1 VC La Souterraine 1
Ab LACHAUD Melwin 2 UC Condat/Vienne 1
Ab LEROUX Corentin 1 VC Blancois 1



Classement général sur la journée:
Pl Nom Prénom Cat Club Total
1 VADIC Baptiste 1 Creuse Oxygène 50
2 DUJARDIN Brice 2 UC Felletin 45
3 FATOWIEZ Théo 2 Creuse Oxygène 42
4 SARNECKI Corentin 2 VC La Souterraine 40
5 FRALIN Jamy 2 UC Condat/Vienne 39
6 CABRILLAC Thomas 2 CC Périgueux Dordogne 38
7 VIGIER Marc-Antoine 1 VC La Souterraine 37
8 LUINAUD Romain 1 Creuse Oxygène 36
9 RUCHAUD Clément 1 UC Condat/Vienne 35
10 TEISSEDRE Léo 2 VC La Souterraine 34
11 VALET Hugo 2 UC Condat/Vienne 33
12 COUCAUD Sébastien 2 Creuse Oxygène 32
13 TIONI Yoann 1 EC Ambazac 31
14 MAURILLE Charles 2 UC Condat/Vienne 30
15 JOACHIN Eneo 1 VC Arédien 29
16 MOUTARDE Aymeric 1 Creuse Oxygène 28
17 VELLEAUD Martin 1 CC Mainsat-Évaux 27
18 MEUNIER Antoine 1 VC Arédien 26
19 MEUNIER Alexandre 1 VC Arédien 25
20 BÉRARD Julien 2 VC Arédien 24
21 ROUSSEL Aurélien 1 EC Ambazac 23
22 ROUSSET Maxence 2 AC Bourganeuf 22
23 CHARTRAIN Fernand 1 ESC Grand-Bourg 21
24 BRUNET David 2 VC La Souterraine 20
25 RACHMANN Julien 1 EC Ambazac 19
26 CLEMENT Corentin 1 VC La Souterraine 18
27 LACHAUD Melwin 2 UC Condat/Vienne 17
28 LEROUX Corentin 1 VC Blancois 16


Classement des sprinteurs:
Cl Nom Prénom Club Total
1 FATOWIEZ Théo Creuse-Oxygène 11
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux Dordogne 10
3 DUJARDIN Brice UC Felletin 3
4 FRALIN Jamy UC Condat/Vienne 3
5 VADIC Baptiste Creuse-Oxygène 3
6 LUINAUD Romain Creuse-Oxygène 2
7 SARNECKI Corentin VC La Souterraine 1

Classement des grimpeurs:
Cl Nom Prénom Club Total
1 DUJARDIN Brice UC Felletin 15
2 FRALIN Jamy UC Condat/Vienne 6
3 SARNECKI Corentin VC La Souterraine 4
4 CABRILLAC Thomas CC Périgueux Dordogne 3
5 TIONI Yoann EC Ambazac 3
6 FATOWIEZ Théo Creuse-Oxygène 1
7 LUINAUD Romain Creuse-Oxygène 1

                      NB: cliquez sur les images pour les agrandir                     


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire