mercredi 30 mars 2016

L. 28 mars 2016: championnats de la Creuse sur route à Bord-St-Georges

Le traditionnel prix du lundi de Pâques de Bord-Saint-Georges, organisé par le VC Gouzon, était cette année support des championnats de la Creuse pour les catégories 2, 3, juniors et Pass'Cyclisme.

55 coureurs dont 32 creusois venus de Creuse-Oxygène, du VC La Souterraine, de l'EC Felletin-Ussel, du VC Gouzon et du CC Mainsat-Évaux se sont alignés au départ.

dimanche 27 mars 2016

S. 26 mars 2016: Mini Tour à St-Maurice-la-Souterraine #2

Le Mini Tour Creusois a retrouvé son rythme de croisière avec sa seconde épreuve, samedi 26 mars à Saint-Maurice-la-Souterraine, organisée par le VC La Souterraine.
Les départ des minimes garçons et filles et des cadettes
38 cadets, 45 minimes et 37 benjamins, garçons et filles, ont pris le départ, auxquels se sont ajoutés les poussins et pupilles en ouverture.

jeudi 24 mars 2016

S. 19 mars 2016: une formation pour les motards d'encadrement

Avec le concours du comité départemental FFC de la Creuse, une formation à destination des motards qui opèrent dans les courses cyclistes a eu lieu dans les locaux aimablement mis à disposition par l'ECF de Sainte-Feyre.
Michel Dubreuil à la baguette (Photo Centre-France La Montagne)

vendredi 18 mars 2016

D. 20 mars 2016: 3e Mini Tour Creusois #1 à St-Silvain-Montaigut

Un 1er jet pour la maquette de l'affiche...
Le Mini Tour Creusois ouvre la saison routière en Creuse.

Ce dimanche 20 mars, le 3ème Mini Tour Creusois, challenge réservé aux benjamins, minimes et cadets de la FFC, a frappé les trois coups de la saison routière en Creuse.
Il se dispute cette année en six étapes:
  1. Dimanche 20 mars: à Saint-Sylvain-Montaigut (Creuse-Oxygène), avec un contre la montre le matin
  2. Samedi 26 mars: à Saint-Maurice-la-Souterraine (Vélo Club de La Souterraine), épreuve qui accueillera également les pupilles et poussins
  3. Samedi 16 avril: à Saint-Dizier-Leyrenne (AC Bourganeuf), épreuve support des championnats départementaux.
  4. Samedi 14 mai: à Saint-Chabrais (CC Mainsat-Évaux)
  5. Samedi 28 mai: à Peyrat-la-Nonière (VC Gouzon), avec un contre la montre le matin
  6. Samedi 2 juillet: finale à Soumans (UC Boussac), avec un contre la montre le matin

lundi 14 mars 2016

Avril 2016: les habits neufs du CD FFC Creuse



Nouvelle année, nouvelles couleurs: à compter du mois d'avril les sélections creusoises seront habillées de neuf.

Les maquettes ont été validées et, si les délais de fabrication sont respectés, les cadets devraient pouvoir les inaugurer lors de la première manche du Trophée GSO, dimanche 10 avril à Sébazac-Concourès (Aveyron).


Une présentation officielle sera programmée.

lundi 7 mars 2016

D. 6 mars 2016: championnats de la Creuse de VTT

Titouan Carod a troqué son maillot de champion de
France Espoir pour celui de champion de la Creuse...

Les titres de champions de la Creuse de VTT ont été décernés dimanche 6 mars à l'issue des épreuves organisées par Creuse-Oxygène en Forêt de Chabrières (TRJV, Trophée Massi)

Retrouvez les résultats complets du week-end sur le site de Creuse-Oxygène:
http://www.creuse-oxygene.com/evenements/5-6-mars-chabrieres-massi-open-xc.html

dimanche 6 mars 2016

V. 4 mars 2016: Creuse-Oxygène sur les rails pour 2016


L'armada de Creuse Oxygène est en ordre de marche à l'orée de la saison 2016.
Alain Menut, président, Yoann David, responsable des routiers qui évoluent en Division Nationale 2, Francis Menut, responsable des vététistes évoluant en DN1 et champions de France des "Teams", ont présenté leur effectif au public, aux élus, aux partenaires et aux représentants de la FFC et de ses clubs, dans les locaux de l'IRFJS de Grancher, à Guéret.
La DN1 VTT
De gauche à droite: Titouan Carod, Raphaël Gay, Antoine Bouqueret, Hugo Briatta, Maxime Urruty, Émilien Mourier, Lucie Urruty, Audrey Menut, Lucas Serrières, Benjamin Le Ny, Hugo Peyroux et Thomas Fourneron.

La DN2 route
De gauche à droite: Théo Menant, Mathieu Morichon, Corentin Menant, Marc Staelen, Steven Kalf, Maxime Urruty, Hugo Lepée (masqué), Romain Chamayou-Brien, Kévin Fouache, Thomas Girard, Nicolas David, Florian Dujardin, Florian Dufour. Présent mais non cadré sur la photo: Maxime Teulière.
Au premier rang, de g. à d.: Michel Gastal (Groupama), Erwan Voisin (Scott France), Laurena Benedettini (Mc Donald's Guéret), Rémi Récio (Secrétaire Général de la Préfecture), Michel Vergnier (Député, maire de Guéret).

vendredi 4 mars 2016

Calendrier du Trophée GSO cadets 2016

Départ de la finale GSO 2015 à Bonnac-la-Côte (87)

Le Trophée Grand Sud-Ouest réservé aux cadets rassemble les sélections des 20 départements des comités d'Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes.

Chaque équipe est composée de 3 à 6 coureurs pour chacune des 4 manches sur route et de 4 ou 5 coureurs lors de la manche sur piste.