vendredi 29 août 2014

Vendredi 29 août: les cadets au Trophée Madiot

A l'initiative du comité départemental FFC, une sélection de coureurs cadets creusois était présente vendredi 29 août sur l'avant-dernière manche du Trophée Madiot.
Cette épreuve, courue en prologue de la 5e étape du Tour du Poitou-Charente ouvert aux professionnels, a vu 148 cadets prendre le départ. Alexandre Pagnat (Creuse-Oxygène) a pris une bonne 13e place, remportant le sprint du peloton. Au sein de celui-ci figurait également Vincent Bergeron (CC Mainsat-Évaux), 36e. Ensuite, Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), s'est classé 78e dans un second peloton. Théo Griffoul (Creuse-Oxygène), victime d'une chute, a terminé 104e et Thomas Aubard (Creuse-Oxygène), 105e. Antoine Matigot (Creuse-Oxygène), qui avait pris la seconde place de la manche disputée en Normandie, a du abandonner sur chute.
Mais leur objectif principal était surtout de préparer d'autres échéances.
En effet, chaque année les meilleures sélections départementales de coureurs cadets FFC se retrouvent dans le cadre de la finale nationale de la Coupe de France. Celle-ci se courra dimanche 21 septembre à Louisfert, en Loire-Atlantique. Pour assurer leur qualification, les jeunes creusois doivent, à l'issue de quatre épreuves qualificatives, terminer dans les cinq premiers de la zone Sud-Ouest. Celle-ci regroupe 24 départements des comités d'Aquitaine, Auvergne, Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes.
A l'issue des trois premières manches des 13 avril à Bussière-Galant (Haute-Vienne), 29 mai à Sainte-Radegonde (Aveyron) et 15 juin sur le vélodrome de Bordeaux, l'équipe creusoise occupe la 3e place du classement général... Mais la qualification est loin d'être mathématiquement acquise, il conviendra de confirmer.

Six éléments composeront la sélection, à choisir parmi ceux présents à Poitiers, ou encore, Thomas Bonnet (Creuse-Oxygène), Erwan Clément, Anthony et Damien Chassang (VC Gouzon) qui ont également apporté leur contribution aux bons résultats de l'équipe creusoise lors des manches précédentes.
Le maillot de la sélection creusoise a souvent été aux avant-postes


dimanche 17 août 2014

Dimanche 17 août: Magnat l'Étrange (résultat)

Le bouquet de Rose

Ouverte aux 2e et 3e catégorie FFC ainsi qu'aux juniors et Pass'Cyclisme, cette épreuve dédiée à Serge Fabre, était organisée par l'EC Felletin-Ussel dans le cadre de la fête locale. Les Auvergnats se sont partagés les lauriers.

1. Corentin Rose (USP Issoire)
2. Brice Deborde (EC Clermont-Ferrand)
3. Léo Servières (UC Corrézienne)
4. Priscillien Chambet (VC La Souterraine)
5. Serge Gambard (VC Aubusson), 1er Pass'Cyclisme
6. Laurent Bagnard (UCM Amnéville)
7. Florian Villette (ACV Aurillac)
8. Arnaud Nivet (CRAC Touraine), 1er 3e catégorie
9. François Vernet (USP Issoire)
10. Rémy Labaye (CC Mainsat-Évaux)
11. Sébastien Destruel (VC Maurs)
12. Patrick Ferreira (UC Corrézienne)
13. Raymond Guitard (VC Maurs)
14. Jonathan Mainguy (Erdre et Loire Cycliste)
15. Francis Devoret (EC Felletin-Ussel)
etc.

samedi 16 août 2014

Samedi 16 août: Mainsat (résultat)

Florian Dujardin le plus rapide

Un groupe de 15 unités s'est disputé la victoire au prix de la municipalité de Mainsat, course ouverte aux 2e et 3e catégories de la FFC, ainsi qu'aux juniors et Pass'Cyclisme.
1. Florian Dujardin (Guidon Chalettois), les 77 km en 1h58'
2. Théo Menant (Creuse-Oxygène)
3. Cédric Godignon (CC Mainsat Évaux)
4. Cédric Cornet (USP Issoire)
5. Laurent Bagnard (UCM Amnéville)
6. Corentin Buisson (UV Limousine)
7. Quentin Chezaud (UV Limousine)
8. Dimitri Breux (UC Brive)
9. Aurélien Gay (UC Montmeyrant)
10. Antoine Raynaud (EC Felletin-Ussel)
11. Jérôme Brétigny (Creusot Cyclisme)
12. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux), 1er Pass'Cyclisme
13. Louis Faure (UV Limousine)
14. François Vernet (USP Issoire)
15. Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne); etc.

vendredi 15 août 2014

Vendredi 15 août: St-Quentin-la-Chabanne (résultat)

François Lamiraud devance Marc Staelen

Organisée par l'EC Felletin-Ussel, cette épreuve était ouverte aux 1e, 2e et 3e catégories de la FFC, ainsi qu'aux Pass'Cyclisme.
1. François Lamiraud (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne)
2. Marc Staelen (EC Felletin-Ussel), mt
3. Mickaël Guichard (EC Felletin-Ussel), à 1'42''
3. Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne), mt
5. Jordan Talobre (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne), à 3'55''
6. Éric Baron (EC Felletin-Ussel)
7. Jean-Luc Masdupuy (EC Felletin-Ussel)
8. Alexis Morange (UV Limousine)
9. Antoine Raynaud (EC Felletin-Ussel), 1er de la 2e catégorie
10. Loïc Perrier (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne)
11. Laurent Bagnard (UCM Amnéville)
12. David Barry (VC Tulle)
13. Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo Cournon d'Auvergne), tous même temps
14. Antoine Morlong (EC Felletin-Ussel), à 4'36''
15. Priscillien Chambet (VC La Souterraine)
16. Pierre Rousseau (VC Dôle), 1er de la 3e catégorie; etc.

1er Pass'Cyclisme: Théo Barret (EC Felletin-Ussel)

samedi 2 août 2014

Samedi 2 août: Pontcharraud (résultat)

François Fonfrède s'impose en solitaire

Le cyclisme avait retrouvé le goût de la fête samedi à Pontcharraud.
Du cyclisme comme on l'aime, celui qui vient animer les festivités des bourgades rurales, où ce sont les sportifs qui se déplacent à la rencontre de leur public. L'EC Felletin-Ussel assurait le contrôle technique de cette course de 2e catégorie FFC. Ses dirigeants ont doublement apprécié, puisque ce sont leurs couleurs qui ont triomphé: François Fonfrède, champion de la Creuse de 2e catégorie, titre acquis à Bord-Saint-Georges en début de saison, a confirmé son poste de favori. Il s'est échappé à mi-course en compagnie de l'espoir Priscillien Chambet, licencié au VC La Souterraine, bouclant les 30 derniers kilomètres en solitaire.
1. François Fonfrède (EC Felletin-Ussel), les 87 km en 2h 25'
2. Alexis Diligeart (CC Périgueux), à 35"
3. Mickaël Suchaud (Creuse-Oxygène)
4. Valentin Touzard (AC Touraine)
5. Sébastien Garcia (UC Brive)
6. Léo Servières (UC Corrézienne)
7. Fabrice Legrand (Cercle Gambetta Orléans)
8. Laurent Bagnard (UC Anneville)
9. Quentin Thibault (UC Mehun)
10. Hugo Lepée (Creuse Oxygène)
11. Florian Villette (ACV Aurillac)
12. Francis Devoret (EC Felletin-Ussel)
13. Marc Dejammet (EC Felletin-Ussel)
14. Priscillien Chambet (VC La Souterraine)
15. Alexandre Millet  (EC Felletin-Ussel)