jeudi 25 avril 2013

Mardi 23 avril 2013: initiation à la pitse à Commentry

Belle entente sportive, mardi 23 Avril 2013, avec le club de Commentry Cycliste, présidé par J.Claude DEVAUD  pour une journée d'initiation piste avec le club de Gouzon et le club de Mainsat. Une vingtaine de jeunes creusois des deux clubs ont pu s'initier  à cette pratique.

dimanche 21 avril 2013

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ROUTE 1ères Catégories

TOUR CYCLISTE  DU CANTON DU PAYS DE DUN - MAISON FEYNE
SAMEDI 20 Avril 2013
Les engagés ont parcouru prés de 140 km, sur un circuit très sélectif.
A 13 Km de l'arrivée, ils sont 7 échappés, dont Benjamin GELABERT de Creuse Oxygène,   1er  creusois,    sacré   champion    départemental   2013 des 1éres catégories. 




mardi 16 avril 2013

INITIATION BMX 16 AVRIL 2014

Journée pleine de soleil, pour cet vingtaine de jeunes cyclistes des clubs d'Aubusson, Gouzon et Mainsat.
Cet initiation s'est déroulée à Guéret, avec l'aide du Club Creuse Oxygène, encadrée par son nouvel et jeune éducateur Thomas VERRET.
Tous ces jeunes (de 7 à 15 ans) se sont élancés avec la même ferveur, sur la piste où virages relevés, bosses se succèdent, pour leur plus grand plaisir.
La matinée s'est terminée par un repas bien mérité, à la cafétéria CRESCENDO - GUERET.
Un clic sur les photos pour agrandir - Idem vidéo








lundi 15 avril 2013

GSO CADETS ROUTE MONTS SUR GUESNES


Ce dimanche 14 Avril , la sélection départementale route s'est rendue prés de POITIERS sur la première manche du G.S.O.
115 cadets s'étaient réunis, chacun d'entre eux avec l'espoir de remporter la victoire, soit indivuelle, ou par équipe.
Nos jeunes creusois se sont bien défendus.
Classement individuel (double clique ici pour le classement général)
8ème place : Raphaël FRACCASSO
31ème place:  Théo MENANT
44ème place: Alexandre PAGNAT
Abandon: Antoine MATIGOT

Classement par équipe (double clique ici)
Sur un total de 19 équipes  classées, l'équipe départementale de la Creuse se classe 10ème.
Prochaine épreuve le Dimanche 26 mai à Nay(33).


dimanche 7 avril 2013

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BMX GUERET












Ce dimanche 07 Avril, 130 Pilotes se sont frottés  toute la journée., ambiance assurée!
Les champions départementaux sont les suivants:
- Poussins Garçons:
  BOISSIER Justin - C0²
- Pupilles Garçons B/Benjam. B : 
  BOISSIER Tonin - C0²
- Pupilles Garçons A/Benjamin A :
 PUYFOULHOUX Paul - C0²
- Benjamins B Garçons/ Minimes B Filles :
LAFOND Tom -  C0²
- Benjamins A Garçons / Minimes A Filles:
ROUSSELET Antoine - C0²
- Minimes B Garçons /Cadettes B :
JULLIEN Sarah
 - Minimes A Garçons/ Cadettes A
PUYFOULHOUX Pierre - C0²
- Cadets Garçons
BOURRIQUET Théo - C0²
- Juniors G/F
PASTY Kilian - C0²























lundi 1 avril 2013

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ROUTE BORD ST GEORGES




CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX ROUTE

2éme catégorie: SUCHAUD MICKAEL (CREUSE OXYGENE)

3éme catégorie: DEJAMMET MARC (U.C. FELLETIN)

P.C. : LEBOURG ANTHONY ( V.C. LA SOUTERRAINE)

JUNIORS : DUBUC RAPHAEL (CREUSE OXYGENE)


DOUBLE CLIC SUR LES PHOTOS POUR AGRANDIR

















   A. LEBOURS    M. SUCHAUD  R. DUBUC  M. DEJAMMET

     P.C.            2éme Cat.               Junior             3éme Cat.